Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

США — 26, Прибытие в Wisconsin Dells и озеро Delton

Долго ли, коротко ли, но попали мы в Wisconsin Dells, дословно - Лощины Висконсина, хотя мне почему-то всегда казалось что это "Холмы". WD - город недалече от Мэдисона, с населением в две тысячи голов. В его окрестности, которые американцы неформально называют Dells, за год приезжает пять миллионов туристов. Моя сестра там когда-то жила и работала в самом большом американском аквапарке - Noah's Ark, то есть Ноев Ковчег. Вообще в  Деллс 21 аквапарк - 3 на улице в 18 в помещениях, так что Деллс не без оснований считает себя аквапарковой столицей мира. Наверное, изишне напоминать, но это опять максималистский девиз, коих я приводил уже предостаточно.

Понятно, что приезжают в основном туристы из Midwest, что можно кухонно перевести как среднезапад.

image


Область США, почему-то известная как Midwest, хотя это и нелогично.

Вообще американцы достаточно быстро вводят новые слова в язык и то, что недавно было сленгом, становится вполне официальным наименованием, которое появляется даже в словарях. Я такое приветствую -  в конце-концов, надо же как-то называть новые явления? От языка не убудет, он так и возник, и глупо искуственно ограничивать его развитие бюрократическими методами.

В Деллс есть не только аквапарки: там ещё и кучи магазинов, два озера (про которые позже), всякие там замки страха, крутой фокусник Рик Вилкокс, парки развлечений с каруселями, минигольф, картинги, казино Хо-Чанк, туры на лодках и амфибиях и прочее.

Для начала мы заселились в мотель, который легко снять сходу, хоть и лето. В мотеле барахлил телевизор, да ещё сразу в двух ипостасях: MPEG квадратиками (кто смотрел цифровые трансляции, знает о чём я) и аналоговым шумом. Последнее убралось манипуляциями с антенным штекером сзади ящика. Вот интересно, американцы стали бы исправлять дефект как я, или они скорее бы позвали портье?

В любом случае, телек нам нужен быть чтобы посмотреть прогноз погоды. Всё дело в том, что за несколько дней до моего приезда на штат обрушились стремительные ливни, которые привели к самым большим наводнениям за последние 50 лет. Это как раз тот случай, когда легче показать, чем рассказать.

 


Был дом - нету дома

 

 


Было дерево - нету дерева

 




Владелец дома дал интервью CNN, где пожаловался на свою горькую судьбу - он не был мультимиллионером и дом составлял немалую часть его имущества. Зато внутри в момент смыва никого не было, что радует. Интересно, что CNN после интервью показала счёт для пожертвований. Вечерние новости смотрят десятки миллионов человек, и обычно акула ньюсмейкерства такой добротой не славится, так что логично подозревать сделку - интервью потопильца в обмен на баблосборник CNN. Впрочем, если человек смог купить такой дом при тогдашних задранных ценах на жильё, он богат. Если он богат, то деньги скорее всего заработал (80% получают богатство именно так, что бы там не думал мой друг панк и анархист). А если он их заработал один раз, заработает и во второй. Весь этот вопрос не стоял бы, если бы у дома была страховка. Но её не было по странным бюрократическим причинам, которые выше моего желания разбираться.

 

Что касается озера Дэлтон (Lake Delton), на котором и стоял злополучный дом, оно искусственное, и создано было аж в 1927 году для привлечения туристов. Озеро постигла печальная судьба, которую лучше всего объяснит фотография.

IMG_5337
Здесь было озеро Дэлтон.

- Что случилось с вашей подводной лодкой?
- Она утонула. ° Путин

-Что случилось с озером Дэлтон?
-Оно вытекло ° Fox News Wisconsin

Кстати, Fox News - пристанище республиканцев и неоконсерваторов, насквозь пропитанная лживостью и лицемерием помойка, смотреть которую чревато потерей разума. Они не гнушаются не только передёргиваний, но и явной лжи и фальсификации фотографий (есть ещё фотка с фальшивыми ракетами, якобы из Ирана) .

image image
Вот так Fox News втихую переделывает фотки своих критиков, мотивируя "пародией"

Кстати, похоже, что я во всех прошлых постах забыл упомянуть широко распространённую практику. Если ты купил стакан газированного напитка в питальне, то можешь в ней же требовать бесплатной доливки после отстоя пены перезаправки, то есть нового наполнения стакана любимой содой. Называется это refill, и кое-где это можно делать самому. Секрет прост - стоимость производства соды составляет несколько центов за литр. Особенно в ресторанах - дело в том, что fountain sodas, про которые я уже вёл как-то речь, распределяют вовсе не разлитый на заводе продукт - это было бы нерационально, учитывая гигантское потребление. Они делают просто: в специальном контейнере хранится сироп, который разбавляется водой прямо из-под крана, то есть местного водопровода. Моему начальнику, который тоже недавно был в США, это не по нутру. Но по мне водопроводная вода в США вполне нормальная на вкус, так что я в такой практике ничего особенного порочного не вижу. Кстати, для американцев - прекращайте пить воду в бутылках. Это вредно для среды, при этом вода эта обычно из водопровода, только пропущенная через фильтр обратного осмоса и минерализационный обогатитель. Кроме того, водопроводная вода в большинстве регионов США хорошая и к ней применяются более строгии критерии качества. Подробнее - https://www.thinkoutsidethebottle.org. Если вы так уж жаждете воды из-под осмотического фильтра, купите его себе, или делайте как моя сестра - она набирает воду в бутылку на работе, где он установлен. Всё равно выйдет дешевле, чем платить по доллару-два за несколько литров.

image
Вытекло

Что касается озера, на нём раньше выступали акробаты на лыжах и проводились водные туры, так что его важность для индустрии туризма в Деллс трудно переоценить. Вытекло оно в реку Wisconsin, разрушив часть шоссе, которая служила дамбой. Губернатор сразу зашевелился, пообещав всё починить как можно скорее - ещё бы, ведь Деллс приносит в казну десятки миллионов в виде налогов от миллиардного оборота туризма в области.  Самое смешное, что слово, которое используют в смысле "наполнить озеро водой вновь" - refill. По-моему, очень забавная аналогия с содами- у жителей региона закончилась вода в озере, и они требуют рефилла от того, кому платят, то есть у штата. Последний не возражает, но для этого надо починить дамбу aka дорогу (что нетрудно) и перенаправить течение реки обратно в озеро (что не просто). В любом случае, в 2009 обещают озеро восстановить как было. Энтузиасты, тем временем,  чистят дно от мусора, которого за 90 лет накопилось предостаточно. Американцы очень любят всякие ассоциации, общества, кружки по интересам и общественные инициативы. Что это - признак активности гражданского общества и жизненной позиции, или желание зажравшихся буржуев хоть как-то развлечь себя, предоставляю решать вам.

image

К оглавлению


К оглавлению Ctrl + ↑